…Живите в радости, делитесь своей радостью со всеми окружающими вас людьми и приумножайте её во стократ. Очень часто, увидев внезапно озарившую моё лицо улыбку, близкие спрашивают меня:
- Что, опять вспомнила своих «чудиков»?
«Мои маленькие чудики»- так с любовью и нежностью я называю своих маленьких воспитанников. Они действительно «чудики», ведь каждый ребёнок- это самое главное чудо в жизни. И вспоминая их забавные вопросы, я наполняюсь каким-то внутренним тёплым светом.
- Люция Тимербаевна, откуда вы всё это знаете?
- Я учила это в школе, а затем в институте.
- Ну, тогда Вас не зря прозвали «Люция Тимербаевна».
Или вот ещё:
- Люция Тимербаевна, Вы все английские слова знаете. Вы, наверное, из Америки приехали сюда, да?
Я иду по улице, а навстречу мне трёхлетний мальчик с мамой. Увидев меня, говорит маме:
- Мама, а вон Хелло Люция Тимербаевна идёт.
На уроке математики воспитательница ведёт занятие. Расставила на столе рыбок и спрашивает:
- Что это?
А дети хором отвечают ей:
- Фиш.(«Фиш» на английском означает «рыба»).
И таких смешных случаев из моей практики преподавания малышам английского можно вспомнить превеликое множество, ведь за моей спиной уже 26 лет работы.
Много лет тому назад, окончив отделение английского и немецкого языков факультета иностранных языков Казанского Государственного Педагогического Института, я работала учителем английского языка в деревне Сатышево Сабинского района Республики Татарстан, а выйдя замуж, переехала с мужем в посёлок Шемордан.
Я благодарна судьбе за то, что получила работу по душе. Любовь к детям и мечта преподавать английский язык малышам нашли своё воплощение в профессии под необычным названием «воспитатель английского языка».
Оглядываясь назад, я с гордостью могу сказать, что я была «первопроходцем», начиная обучать трёхлетних малышей в детском саду азам иностранного языка. Первым всегда нелегко. Но поддержка моих коллег, руководителей коллектива, в котором я работала, помогали мне справляться с трудностями и неудачами.
А за спиной у меня всегда был надёжный тыл- понимание и помощь моей семьи- мужа и двух моих дочерей, которые и словом, и делом принимали самое живое участие в подготовке к спектаклям, инсценировкам, продумывании интерьера, декораций, костюмов. Если было нужно, мои дочери всегда готовы были исполнить роли «взрослых», а муж снимал всё на видеокамеру, чтобы запечатлеть незабываемые моменты жизни маленьких актёров.
Но главным источником вдохновения для меня всегда были заинтересованные, горящие огнём вдохновения глаза моих воспитанников, их старание и желание справиться с любой нелёгкой задачей. И начав однажды, я уже не могла остановиться.
Я загоралась огоньком творчества и начинала писать сценарии любимых сказок детей для них же самих. Ведь именно в детстве и именно через добрые и мудрые сказки входят в нас и остаются снами на всю жизнь жизнелюбие, человечность, доброта, милосердие, желание помочь ближнему, бережное отношение ко всему живому.
Придя в группу, я вовлекала их в волшебный процесс создания чуда, и в совместном труде рождались разнообразные персонажи сказок. При этом каждый исполнитель непременно сохранял свою оригинальность, свою «изюминку», а постановка спектакля превращалась в настоящий праздник, оставляя детям и мне веру в себя и чувство удовлетворения от хорошо выполненной работы.
Когда меня спрашивают, счастлива ли я, я отвечаю, не кривя душой: «Да». Ведь счастье- это когда тебя понимают и любят. Каждый день я прихожу на работу как на праздник. Общение с детьми - это праздник для души. Радоваться их успехам и переживать вместе с ними за их неудачи - это и есть моё призвание воспитателя.
Находить индивидуальный подход к каждому ребёнку, раскрывать его способности к говорению на английском и развивать его актёрское мастерство- это мой долг воспитателя английского языка.
Я смотрю в доверчивые, чистые, невинные глаза детей с любовью и получаю ответное чувство. И тогда у меня возникает какое-то особенное, светлое чувство и ощущение полёта. Я - Мэри Поппинс, прилетевшая на эту Землю творить чудеса.
Дети - это чудо света.
Я увидел это сам
И причислил чудо это
К самым чудным чудесам.
Мы пред будущим в ответе.
Наша радость, боль и грусть,
Наше будущее - дети.
Трудно с ними. Ну и пусть!
В наших детях- наша сила,
Внеземных миров огни.
Лишь бы будущее было
Столь же светлым как они!